Comisión Directiva 2019-2020

    • Presidente
      Sr. German BINCAZ
    • Vicepresidente I
      Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
    • Vicepresidente II
      Sr. Santiago NOTTEBOHM
    • Secretario
      Sr. Horacio Héctor PARMA
    • Prosecretario
      Sr. Rufino BECCAR VARELA
    • Tesorero
      Sr. Santiago Miguel SOLARI
    • Protesorero
      Sr. Jorge Claudio TERRA
    • Vocales Titulares
      Sr. Alejandro Guillermo PAATS
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      Sr. Nicolás Ignacio SUBIAS
      Sra. Solange BAQUES de PECI
      Sra. María Teresa GANZABAL
      Sr. Mauricio OBARRIO
      Sr. Diego José MANRIQUE
    • Vocales Suplentes
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
      Sra. Florencia CINTO
      Sr. Federico MASCHWITZ
      Sr. Juan Cruz VALENZUELA
      Sra. María Laura VIDAL BAZTERRICA
      Sr. Ramiro TISCORNIA

     

    Comisión Revisora de Cuentas

    • Miembros Titulares
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE
      Sr. Javier DEL PINO
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
    • Miembros Suplentes
      Sr. Rafael José ALGORTA
      Sra. Josefina María AZZALI
      Sr. Facundo MORO

    Subcomisión del Interior

    • Presidente
      Sr. German BINCAZ
    • Secretario
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
    • Vocales
      Sra. Patricia María LYNCH
      Sr. Mauricio OBARRIO
      Sr. Horacio HUERGO
      Sr. Carlos Alberto LUC
      Sr. Jorge DAHL ROCHA
      Sra. Marcela RODRIGUEZ AMADEO de DE LA SERNA
      Sr. Eduardo HIRST

    Subcomisión de Obras y Mantenimiento

    • Presidente
      Sr. Diego José MANRIQUE
    • Vocales
      Sr. Rafael SALAS
      Sr. Bernardo MIGUENS
      Sr. Claudio BINCAZ
      Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
      Sr. Andrés PELLEGRINI

    Comité de Biblioteca

    • Vocales
      Sra. Mercedes MARTINEZ TANOIRA de HELBIG

    Comité de Fiestas y Reuniones Sociales

    • Vocales

    Comité de Cultura

    • Vocales
      Sra. Alicia JOHANNSSEN de GALLIE
      Sra. Maria Teresa MICHAUD de GARCIA ESPIL
      Sra. Ana Maria GONZALEZ GREY de PARAMIDANI
      Sr. Eduardo CORDOBA
      Sra. Elizabeth Victoria RYAN
      Sra. Solange BAQUES de PECI

    Comité de Espacios Verdes

    • Vocales
      Sra. María Laura VIDAL BAZTERRICA
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE

    Subcomisión de Yachting

      • Comodoro
        Sr. Santiago NOTTEBOHM
      • Vice Comodoro I
        Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      • Vice Comodoro II
        Juan Cruz VALENZUELA
      • Tesorero
        Sr. Eduardo Mario HIRST
      • Secretaría
        Alejandro PAATS
      • Vocales
        Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
        Sr. Ramiro TISCORNIA
        Sr. Julio César DOS REIS.

      Comité de Ex-Comodoros

      • Miembros
        Sr. Carlos VILAR CASTEX
        Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
        Sr. Diego BRAUER
        Sr. Enrique Germán BUSCH
        Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA

      Escuela de Yachting Junior, Juvenil, Capitanes de Flota

      • A Cargo
        Sra. Consuelo MONSEGUR
      • Colaboradores Junior y Juvenil
        Sr. Mariano Roberto PARADA
        Sra. Mariela BIANCHI de TRAVAGLINI
      • Capitán de Flota Kite & Windsurf
        Sr. Facundo MORO.
      • Capitán de Flota de Laser
        Sr. Ignacio GARCÍA CANTELI
      • Escuela de Yachting recreativa
        Sr. Juan Cruz VALENZUELA.
      • Representante de Dobles
        Sr. Julio César DOS REIS.
      • Regatas de Profesionales CNSI
        Sr. Alejandro Guillermo PAATS.
      • Protestas y Reglamentos
        Sr. Horacio Raúl SEMIN.

      Barcos de Quilla, Avan, Río de la Plata, Mystic

      • Vocales
        Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MOR
        Sr. Aníbal Marcelo CARAMES.

      Cursos de Timonel, Patrón, Meteorología y Examinadores

      • Miembros
        Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
        Sr. Carlos Alfredo VELASCO
        Sr. Kenneth Eduardo SIMMONS
        Sr. Ignacio RAMAYON
        Sr. Patricio José PIRAN
        Sr. Raúl Federico SAUBIDET
        Sr. Eduardo José WEISBEK
        Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI.

      Colaboradores SIL

      • Colaboradores
        Sr. Eduardo Mario HIRST
        Sr. Tomás SILVEYRA
        Sra. María Isabel SABATE
        Sr. Juan Gabriel DE PANFILIS

      Barco Escuela Náutico II

      • Miembro
        Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO

      Capitanes Barco Náutico II

      • Capitanes
        Sr. Carlos VILAR CASTEX
        Sr. Enrique Germán BUSCH
        Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
        Sr. Horacio Carlos HUERGO
        Sr. Santiago LANGE
        Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
        Sr. Javier MENDEZ
        Sr. Gustavo Federico WARBURG
        Sr. Pablo DESPONTIN
        Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI.

      Comite de Regatas

      • Miembros
        Sr. Ramiro TICORNIA
        Sr. Aníbal Marcelo CARAMES
        Sr. Lucas CARISSIMI
        Sr. Miguel Ángel LAGO
        Sra. Consuelo MONSEGUR
        Sr. Juan Cruz VALENZUELA
        Sr. Horacio Raúl SEMIN
        Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI.
      • Campeonato Río de la Plata
        Ramiro TISCORNIA
        Lucas CARISSIMI
      • Regata YCA-CNSI
        Francisco GONZALEZ MAZZA
        Mariano IMHOFF
        Juan LAGO
        Ignacio RAMAYON
      • Regatas internas

        Aníbal CARAMES

      • Regata de profesionales
        Sr. Alejandro PAATS

      Amarras y Varadero

      • Varadero
        Sr. Julio César DOS REIS
        Sr. Alejandro Guillermo PAATS
      • Amarras
        Sr. Horacio HUERGO.

      Comité de embarcaciones operativas del Club

      • Autoridades
        Anibal CARAMES
        Horacio HUERGO
        Sergio BONELLI

      Escuela de Vela Adaptada

      • Miembros
        Sr. Joaquín María de la Cruz CANEVARI
        Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO.

      Delegaciones

      • Representantes del club en comisiones y asociaciones
        FAY: Tomás BLAKSLEY
        ORC: Javier MENDEZ
        CIC:
        Clásicos: Aníbal CARAMES y Marcelo BECCAR VARELA
        AOA: Gustavo WARBURG
        UNEN: Sr. Ricardo FAVRE
        FCSI:Francisco GONZALEZ MAZZA y Carlos VILAR CASTEX

       

      Subcomisión de Golf

      • Capitán
        Sr. Nicolas Ignacio SUBIAS
      • Capitana
        Sra. Paula MEYER
      • Sub-Capitán
        Sr. Estanislao DIAZ SAUBIDET
      • Sub-Capitana
        Sra. Ana Bagnardi
      • Vocales
        Sr. Franco CAFFARONE
        Sr. Javier DEL PINO
        Sr. Juan VILLA

      Subcomisión de Tenis

      • Capitán
        Sra. María Teresa GANZABAL
      • Subcapitán
        Sra. Gloria BENITEZ CRUZ
      • Vocales
        Sra. Alicia Carlota FICKENSCHER de LOPEZ ALONSO
        Sra. Alicia Carlota FICKENSCHER de LOPEZ ALONSO
        Sra. María Lucila UGALDE de FELDTMANN
        Sra. María Sofía SPIRITO
        Sra. Florencia CINTO
        Sr. Matías ETCHEVERRY
        Sr. Carlos María SOULAS
        Sr. Ezequiel Federico CINTO

      Subcomisión Isla Alberto Nazar Anchorena

      • Presidente
        Sr. Jorge DAHL ROCHA
      • Vocales
        Sr. Claudio BINCAZ
        Sr. Miguel CARRERA
        Sra. Nieves ARAUJO de LUC
        Sr. Ricardo CASTIGLIONI COTTER
        Sr. Horacio Carlos HUERGO
        Sr. Federico MASCHWITZ.

      Subcomisión de Fútbol

      • Capitán
        Sr. Federico MASCHWITZ
      • SubCapitán
        Sr. Lucas CANAVESSI
      • Vocales
        Sr. Francisco ESTEVES
        Sr. Santiago RAGGIO
        Sr. Francisco SANCHEZ MORENO

      Comité de Interclub

      • Coordinadores
        Sr. Francisco ESTEVES
        Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
      • Capitán Libre A
        Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
      • Subcapitán Libre A
        Sr.
      • Capitán Libre B
        Sr. Juan Martin DUCLOS
      • Subcapitán Libre B
        Sr.
      • Capitán + 32
        Sr. Máximo SANCHEZ PAGANO
      • Subcapitán + 32
        Sr. Santiago ANTON
      • Capitán + 40
        Sr. Bernardo MIGUENS
      • Subcapitán + 40
        Sr. Marcos Del MOLINO TORRES
      • Capitán + 50
        Sr. Javier SERRANO AGUERO
      • Subcapitán + 50
        Sr. Lucas MADERO
      • FÚTBOL JUVENIL
        Coordinadores
        Sr. Santiago RAGGIO
      • Selecciones
        Sr.
      • FÚTBOL INFANTIL
        Coordinadores
        Sr. Santiago RAGGIO

      Subcomisión de Squash

      • Capitán
        Sr. Mariano GUYOT
      • Vocales
        Sr. Andrés Estanislao CERNIC
        Sr. Juan MAC CALL
        Sr. Nicolas VIVOT
        Sr. Pablo Eduardo SEITUN
        Sr. Ignacio PELLEGRINI
        Sr. Pablo GONZALEZ LLAMAZARES

      Subcomisión de Bridge

      • Vocales
        Sra. Elisa LOPEZ de BAQUES
        Sra. Liliana E. USTARROZ de MENDEZ
        Sr. Eduardo Jose Daniel BISBAL
        Sr. Ricardo César ALONSO
        Sr. Marcos MORENO
        Sr. Martín IBARBIA.

      Subcomisión de Balneario

      • Presidente
        Sr. Claudio BINCAZ
      • Vocales
        Sra. Marcela RODRIGUEZ AMADEO de DE LA SERNA

      Subcomisión de Natación

      • Presidente
        Sra. Carolina MORENO de QUEIROLO
      • Vocales
        Sra. Carolina CASTIGLIONI COTTER de TISCORNIA
        Sr. Lorenzo Adolfo RAGGIO.

      Subcomisión de Volley

      • Capitán
        Sr. Alejandro Mario. URIEN
      • Vocales
        Sr. Guillermo José MINICI
        Srta. María Belén URIEN
        Srta. Macarena GUTIÉRREZ ARANA

      Subcomisión de Gimnasia

      • Presidente
        Sr. Jorge DAHL ROCHA
      • Vocales
        Sr. Francisco POSLEMAN
        Sr. Gonzalo DIAZ COLODRERO
        Sr. Francisco Jose MALBRAN.

      Subcomisión de Reglamento

      • Vocales
        Sr. Mauricio OBARRIO
        Sr. Rafael José ALGORTA
        Sr. Carlos Alberto GUYOT
        Sr. Jose Manuel TOSO

      Subcomisión de Prensa y Difusión

      • Presidente:
        Sr. Mauricio OBARRIO
      • Vocales:
        Sra. María Teresa GANZABAL
        Sr. Andrés Ricardo MILANOWSKI
        Srta. Silvina OBARRIO
        Srta. Josefina María AZZALI
        Srta. Ángeles OBARRIO
        Sra. Solange BAQUES ZAPPA de PECI
        Sr. Facundo MORO
        Sra. María Micaela LOPEZ ZANELLI

      Subcomision de Archivo Histórico

      • Vocales:
        Sr. Jorge Alejandro PIRAN BALCARCE
        Sra. María Magdalena CASTRO VIDELA de HUIDOBRO

      Comité de Sistemas

      • Coordinador:
        Sr. Miguel CARRERA
      • Miembros:
        Sr. Andrés Horacio CANAVESSI
        Sr. Nicolás VIVOT
        Sr. Agustín BADANO
        Sr. Lucas MADERO
        Sr. Ignacio PELLEGRINI.

      Comisión de Apoyo al Personal

      • Presidente
        Sra. Nelly C. CARPINACCI de BIOCCA
      • Vocales:
        Sra. Martha M. TRAVERSO de ALLEN
        Sra. Julia E. VIERA de DILLON
        Sra. Hortensia MOYANO de NOGUER
        Sra. Esther OLMEDO de RODRIGUEZ ALCOBENDAS
        Sra. María Florencia POLLITZER de TAIT

      Consejo Ex -presidentes

      • Miembros
        Sr. Jorge Tomás SALAS
        Sr. Luis José AYERZA
        Sr. Adrián OBARRIO
        Sr Fernando María BECCAR VARELA
        Sr. Juan Alejandro TAIT
        Sr. Andrés GALÍNDEZ

      Tribunal de Disciplina

      • Vocales
        Sr. José Manuel TOSO
        Sr. Luis VELASCO MORENO
        Sr. Juan Pablo GIAMBASTIANI
        Sr. Federico Martín FELDTMANN
        Sr. Ignacio RAMAYON

      Representantes y Delegados

      • Asociación Argentina de Golf (AAG):
        Sr.
        Sr.
      • Asociación Argentina de Tenis
        Sra.
      • Comisión Interclubes (CIC)
        Sr.
      • Federación Argentina de Yachting (FAY)
        Sr. Tomás BLAKSLEY
      • Federación de Clubes Náuticos de San Isidro
        Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
      • Federación de Empleadores de Entidades Deportivas y Actividades Civiles (FEDEDAC)
        Sr.
      • Unión de Entidades Náuticas (UN.E.N.)
        Sr. Ricardo FAVRE
      • Buques Museos
        Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA
      • Representación de Clubes ante Prefectura y Armada
        Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA