Comisión Directiva 2018-2019

    • Presidente
      Sr. German BINCAZ
    • Vicepresidente I
      Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
    • Vicepresidente II
      Sr. Santiago NOTTEBOHM
    • Secretario
      Sr. Horacio Héctor PARMA
    • Prosecretario
      Sr. Rufino BECCAR VARELA
    • Tesorero
      Sr. Santiago Miguel SOLARI
    • Protesorero
      Sr. Jorge Claudio TERRA
    • Vocales Titulares
      Sr. Alejandro Guillermo PAATS
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      Sr. Nicolás Ignacio SUBIAS
      Sra. Solange BAQUES de PECI
      Sra. María Teresa GANZABAL
      Sr. Mauricio OBARRIO
      Sr. Diego José MANRIQUE
    • Vocales Suplentes
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
      Sra. Florencia CINTO
      Sr. Federico MASCHWITZ
      Sr. Juan Cruz VALENZUELA
      Sra. María Laura VIDAL BAZTERRICA
      Sr. Ramiro TISCORNIA

     

    Comisión Revisora de Cuentas

    • Miembros Titulares
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE
      Sr. Javier DEL PINO
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
    • Miembros Suplentes
      Sr. Rafael José ALGORTA
      Sra. Josefina María AZZALI
      Sr. Facundo MORO

    Subcomisión del Interior

    • Presidente
      Sr. German BINCAZ
    • Secretario
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
    • Vocales
      Sra. Patricia María LYNCH
      Sr. Mauricio OBARRIO
      Sr. Horacio HUERGO
      Sr. Carlos Alberto LUC
      Sr. Jorge DAHL ROCHA
      Sra. Marcela RODRIGUEZ AMADEO de DE LA SERNA
      Sr. Eduardo HIRST

    Subcomisión de Obras y Mantenimiento

    • Presidente
      Sr. Diego José MANRIQUE
    • Vocales
      Sr. Rafael SALAS
      Sr. Bernardo MIGUENS
      Sr. Claudio BINCAZ
      Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
      Sr. Andrés PELLEGRINI

    Comité de Biblioteca

    • Vocales
      Sra. Mercedes MARTINEZ TANOIRA de HELBIG

    Comité de Fiestas y Reuniones Sociales

    • Vocales

    Comité de Cultura

    • Vocales
      Sra. Alicia JOHANNSSEN de GALLIE
      Sra. Maria Teresa MICHAUD de GARCIA ESPIL
      Sra. Ana Maria GONZALEZ GREY de PARAMIDANI
      Sr. Eduardo CORDOBA
      Sra. Elizabeth Victoria RYAN
      Sra. Solange BAQUES de PECI

    Comité de Espacios Verdes

    • Vocales
      Sra. María Laura VIDAL BAZTERRICA
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE

    Subcomisión de Yatching

    • Comodoro
      Sr. Francisco José GONZÁLEZ MAZZA
    • Vice Comodoro I
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
    • Vice Comodoro II
      Juan Cruz VALENZUELA
    • Tesorero
      Sr. Eduardo Mario HIRST
    • Secretaría
      Alejandro PAATS
    • Vocales
      Sra. Micaela AUBONE de HIRST
      Sr. Carlos VILAR CASTEX
      Sr. Horacio Carlos HUERGO
      Sr. Javier MENDEZ
      Sr. César ESPIGARES MORENO
      Sra. Consuelo MONSEGUR
      Sr. Jorge FAVRE
      Sr. Facundo MORO
      Sr. Aníbal CARAMÉS
      Sr. Ramiro TISCORNIA
      Sr. Gustavo WARBURG
      Sr. Alberto ZOCCHI

    Concejo Asesor de los Comodoros

    • Miembros
      Sr. Carlos VILAR CASTEX
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
      Sr. Diego BRAUER
      Sr. Enrique Germán BUSCH

    Monotipos y Yachting Junior

    • Coordinador
      Sra. Consuelo MONSEGUR
      Sr. Juan Cruz VALENZUELA
      Sr. Alexis PLAGHOS DELLATORRE
      Sr. Santiago LANGE
    • Vocales
      Sr. Gustavo WARBURG
      Sra. Viviana LOPEZ ZANELLI
      Sra. Virginia VELASCO
      Sr. Francisco ACHAVAL RODRIGUEZ
      Sr. Tomás HASENCLEVER
      Sr. Ignacio GARCÍA CANTELLI (Laser)
      Sr. Facundo MORO (Kitesurf)
      Sr. Juan LAGO (Windsurf)
      Sr. Jorge SINNER (Capacitación Médica)

    Comisión de Barcos de Quilla

    • Vocales
      Sr. Jorge Eduardo FAVRE
      Sr. Eduardo HIRST
      Rio De la Plata: Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
      Barco Náutico II: Javier CAGNONI, Pablo DESPONTÍN, Javier MENDEZ
    • Capitanes Barco Náutico II
      Sr. Carlos VILAR CASTEX
      Sr. Enrique Germán BUSCH
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
      Sr. Horacio Carlos HUERGO
      Sr. Santiago LANGE
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      Sr. Javier MENDEZ
      Sr. Gustavo Federico WARBURG
      Sr. Pablo DESPONTIN

    Comite de Regatas

    • Presidente
      Sr. Ramiro TISCORNIA
    • Secretaría
      Sr. Lucas CARISSIMI
    • Vocales
      Sr. Gustavo WARBURG
      Sr. Alejandro CHOMETOWSKI
      Sr. Tomás BLAKSLEY
    • Campeonato Río de la Plata
      Ramiro TISCORNIA
      Lucas CARISSIMI
    • Regata YCA-CNSI
      Francisco GONZALEZ MAZZA
      Mariano IMHOFF
      Juan LAGO
      Ignacio RAMAYON
    • Regatas internas

      Aníbal CARAMES

    • Regata de profesionales
      Sr. Alejandro PAATS

    Amarras y Varadero

    • Miembros
      Sr. César A. ESPIGARES MORENO
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      Sr. Javier MENDEZ
      Sr. Horacio HUERGO
      Sr. Pablo DESPONTIN (boxes)

    Cursos de Timonel y Patrón

    • Director
      Sr. Carlos Alfredo VELASCO
    • Coordinadores
      Sr. Alejandro PAATS
      Sr. Javier CAGNONI MORENO
    • Tribunal de evaluación
      Sr. Carlos Alfredo VELASCO
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      Sr. Ignacio RAMAYON
      Sr. Patricio José PIRAN
      Sr. Raúl Federico SAUBIDET
      Sr. Eduardo José WEISBEK
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI

    Comité de embarcaciones operativas del Club

    • Autoridades
      Anibal CARAMES
      Horacio HUERGO
      Sergio BONELLI

    Comité de Vela Adaptada

    • Autoridades
      Joaquín CANEVARI
      Javier CAGNONI
      Nicolás CAVIGLIA

    Delegaciones

    • Representantes del club en comisiones y asociaciones
      FAY: Tomás BLAKSLEY
      ORC: Javier MENDEZ
      CIC:
      Clásicos: Aníbal CARAMES y Marcelo BECCAR VARELA
      AOA: Gustavo WARBURG
      UNEN: Sr. Ricardo FAVRE
      FCSI:Francisco GONZALEZ MAZZA y Carlos VILAR CASTEX

     

    Subcomisión de Golf

    • Capitán
      Sr. Nicolas Ignacio SUBIAS
    • Capitana
      Sra. Paula MEYER
    • Sub-Capitán
      Sr. Estanislao DIAZ SAUBIDET
    • Sub-Capitana
      Sra. Ana Bagnardi
    • Vocales
      Sr. Franco CAFFARONE
      Sr. Javier DEL PINO

    Subcomisión de Tenis

    • Capitán
      Sra. María Teresa GANZABAL
    • Subcapitán
      Sra. Gloria BENITEZ CRUZ
    • Vocales
      Sra. Alicia Carlota FICKENSCHER de LOPEZ ALONSO
      Sra. Alicia Carlota FICKENSCHER de LOPEZ ALONSO
      Sra. María Lucila UGALDE de FELDTMANN
      Sra. María Sofía SPIRITO
      Sra. Florencia CINTO
      Sr. Matías ETCHEVERRY
      Sr. Carlos María SOULAS
      Sr. Ezequiel Federico CINTO

    Subcomisión Isla Alberto Nazar Anchorena

    • Presidente
      Sr. Jorge DAHL ROCHA
    • Vocales
      Sr. Claudio BINCAZ
      Sr. Miguel CARRERA
      Sra. Nieves ARAUJO de LUC
      Sr. Ricardo CASTIGLIONI COTTER
      Sr. Horacio Carlos HUERGO
      Sr. Federico MASCHWITZ.

    Subcomisión de Fútbol

    • Capitán
      Sr. Federico MASCHWITZ
    • SubCapitán
      Sr. Lucas CANAVESSI
    • Vocales
      Sr. Francisco ESTEVES
      Sr. Santiago RAGGIO
      Sr. Francisco SANCHEZ MORENO

    Comité de Interclub

    • Coordinadores
      Sr. Francisco ESTEVES
      Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
    • Capitán Libre A
      Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
    • Subcapitán Libre A
      Sr.
    • Capitán Libre B
      Sr. Juan Martin DUCLOS
    • Subcapitán Libre B
      Sr.
    • Capitán + 32
      Sr. Máximo SANCHEZ PAGANO
    • Subcapitán + 32
      Sr. Santiago ANTON
    • Capitán + 40
      Sr. Bernardo MIGUENS
    • Subcapitán + 40
      Sr. Marcos Del MOLINO TORRES
    • Capitán + 50
      Sr. Javier SERRANO AGUERO
    • Subcapitán + 50
      Sr. Lucas MADERO
    • FÚTBOL JUVENIL
      Coordinadores
      Sr. Santiago RAGGIO
    • Selecciones
      Sr.
    • FÚTBOL INFANTIL
      Coordinadores
      Sr. Santiago RAGGIO

    Subcomisión de Squash

    • Capitán
      Sr. Mariano GUYOT
    • Vocales
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
      Sr. Juan MAC CALL
      Sr. Nicolas VIVOT
      Sr. Pablo Eduardo SEITUN
      Sr. Ignacio PELLEGRINI
      Sr. Pablo GONZALEZ LLAMAZARES

    Subcomisión de Bridge

    • Vocales
      Sra. Elisa LOPEZ de BAQUES
      Sra. Liliana E. USTARROZ de MENDEZ
      Sr. Eduardo Jose Daniel BISBAL
      Sr. Ricardo César ALONSO
      Sr. Marcos MORENO
      Sr. Martín IBARBIA.

    Subcomisión de Balneario

    • Presidente
      Sr. Claudio BINCAZ
    • Vocales
      Sra. Marcela RODRIGUEZ AMADEO de DE LA SERNA

    Subcomisión de Natación

    • Presidente
      Sra. Carolina MORENO de QUEIROLO
    • Vocales
      Sra. Carolina CASTIGLIONI COTTER de TISCORNIA
      Sr. Lorenzo Adolfo RAGGIO.

    Subcomisión de Volley

    • Capitán
      Sr. Alejandro Mario. URIEN
    • Vocales
      Sr. Guillermo José MINICI
      Srta. María Belén URIEN
      Srta. Macarena GUTIÉRREZ ARANA

    Subcomisión de Gimnasia

    • Presidente
      Sr. Jorge DAHL ROCHA
    • Vocales
      Sr. Francisco POSLEMAN
      Sr. Gonzalo DIAZ COLODRERO
      Sr. Francisco Jose MALBRAN.

    Subcomisión de Reglamento

    • Vocales
      Sr. Mauricio OBARRIO
      Sr. Rafael José ALGORTA
      Sr. Carlos Alberto GUYOT
      Sr. Jose Manuel TOSO

    Subcomisión de Prensa y Difusión

    • Presidente:
      Sr. Mauricio OBARRIO
    • Vocales:
      Sra. María Teresa GANZABAL
      Sr. Andrés Ricardo MILANOWSKI
      Srta. Silvina OBARRIO
      Srta. Josefina María AZZALI
      Srta. Ángeles OBARRIO
      Sra. Solange BAQUES ZAPPA de PECI
      Sr. Facundo MORO
      Sra. María Micaela LOPEZ ZANELLI

    Subcomision de Archivo Histórico

    • Vocales:
      Sr. Jorge Alejandro PIRAN BALCARCE
      Sra. María Magdalena CASTRO VIDELA de HUIDOBRO

    Comité de Sistemas

    • Coordinador:
      Sr. Miguel CARRERA
    • Miembros:
      Sr. Andrés Horacio CANAVESSI
      Sr. Nicolás VIVOT
      Sr. Agustín BADANO
      Sr. Lucas MADERO
      Sr. Ignacio PELLEGRINI.

    Comisión de Apoyo al Personal

    • Presidente
      Sra. Nelly C. CARPINACCI de BIOCCA
    • Vocales:
      Sra. Martha M. TRAVERSO de ALLEN
      Sra. Julia E. VIERA de DILLON
      Sra. Hortensia MOYANO de NOGUER
      Sra. Esther OLMEDO de RODRIGUEZ ALCOBENDAS
      Sra. María Florencia POLLITZER de TAIT

    Consejo Ex -presidentes

    • Miembros
      Sr. Jorge Tomás SALAS
      Sr. Luis José AYERZA
      Sr. Adrián OBARRIO
      Sr Fernando María BECCAR VARELA
      Sr. Juan Alejandro TAIT
      Sr. Andrés GALÍNDEZ

    Tribunal de Disciplina

    • Vocales
      Sr. José Manuel TOSO
      Sr. Luis VELASCO MORENO
      Sr. Juan Pablo GIAMBASTIANI
      Sr. Federico Martín FELDTMANN
      Sr. Ignacio RAMAYON

    Representantes y Delegados

    • Asociación Argentina de Golf (AAG):
      Sr.
      Sr.
    • Asociación Argentina de Tenis
      Sra.
    • Comisión Interclubes (CIC)
      Sr.
    • Federación Argentina de Yachting (FAY)
      Sr. Ignacio RAMAYON
    • Federación de Clubes Náuticos de San Isidro
      Sr. Jorge Eduardo FAVRE
    • Federación de Empleadores de Entidades Deportivas y Actividades Civiles (FEDEDAC)
      Sr.
    • Unión de Entidades Náuticas (UN.E.N.)
      Sr. Ricardo FAVRE
    • Buques Museos
      Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA
    • Representación de Clubes ante Prefectura y Armada
      Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA