Comisión Directiva 2021-2022

    • Presidente
      Sr. German BINCAZ
    • Vicepresidente I
      Sr. Horacio Héctor  PARMA
    • Vicepresidente II
      Sr. Santiago NOTTEBOHM
    • Secretario
      Sr. Rufino BECCAR VARELA
    • Prosecretario
      Sr. Francisco  José GONZALEZ MAZZA
    • Tesorero
      Sr. Santiago Miguel SOLARI
    • Protesorero
      Sr. Jorge Claudio TERRA
    • Vocales Titulares
      Sr. Alejandro Guillermo PAATS (Vicecomodoro II)
      Sr. Alberto ZOCCHI (Vicecomodoro I)
      Sra. Paula MEYER
      Sra. Gloria BENITEZ CRUZ  (Capitana de Tenis)
      Sra. Solange BAQUES de PECI
      Sr. Fernando María BECCAR VARELA (h)
      Sr. Emiliano PIMENTEL  (Capitán de Golf)
    • Vocales Suplentes
      Sr. Pedro LOPEZ ZANELLI
      Sr. Andrés PELLEGRINI
      Sr. Ezequiel Federico CINTO (Subcapitán deTenis)
      Srta. Paz COSTANTINI
      Sra. Mariela BIANCHI
      Sr. Lucas CARISSIMI

     

    Comisión Revisora de Cuentas

    • Miembros Titulares
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE
      Sr. Javier DEL PINO
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
    • Miembros Suplentes
      Sr. Rafael José ALGORTA
      Sra. Josefina María AZZALI
      Sr. Facundo MORO

    Subcomisión del Interior

    • Presidente
      Sr. German BINCAZ
    • Secretario
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
    • Vocales
      Sr. Rufino Beccar Varela
      Sr. Eduardo Hirst
      Sr. Horacio Huergo
      Sra. Marcela de la Serna
      Sr. Fernando María Beccar Varela
      Sr. Pablo Llamazares
      Sra. Florencia Cinto
      Sra. Patricia Lynch
      Sr. Mauricio Obarrio
      Sr. Facundo Moro
      Sta. Paz Constantini

    Subcomisión de Obras y Mantenimiento

    • Presidente
      Sr. Diego José MANRIQUE
    • Vocales
      Sr. Rafael SALAS
      Sr. Bernardo MIGUENS
      Sr. Claudio BINCAZ
      Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
      Sr. Andrés PELLEGRINI

    Comité de Biblioteca

    • Vocales
      Sra. Mercedes MARTINEZ TANOIRA de HELBIG

    Comité de Fiestas y Reuniones Sociales

    • Vocales

    Comité de Cultura

    • Vocales
      Sra. Alicia JOHANNSSEN de GALLIE
      Sra. Maria Teresa MICHAUD de GARCIA ESPIL
      Sra. Ana Maria GONZALEZ GREY de PARAMIDANI
      Sr. Eduardo CORDOBA
      Sra. Solange BAQUES de PECI
      Sra. Elizabeth Victoria RYAN
      Sra. Mariana MOLINA BAKER

    Comité de Espacios Verdes

    • Vocales
      Sra. María Laura VIDAL BAZTERRICA
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE

    Subcomisión de Yachting

    • Comodoro
      Sr. Santiago NOTTEBOHM
    • Vice Comodoro I
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
    • Vice Comodoro II
      Alejandro PAATS
    • Tesorero
      Sr. Eduardo Mario HIRST
    • Secretaría
      Sr. Horacio Raúl SEMIN
    • Vocales
      Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
      Sr. Ramiro TISCORNIA
      Sr. Julio César DOS REIS

    Comité de Ex-Comodoros

    • Miembros
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
      Sr. Diego BRAUER
      Sr. Enrique Germán BUSCH
      Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA

    Escuela de Yachting Junior, Juvenil, Capitanes de Flota

    • A Cargo
      Sra. Mariela BIANCHI
    • Colaboradores Junior y Juvenil
      Sr. Mariano Roberto PARADA
      Sr. Javier CAGNONI MORENO
      Sr. Juan Cruz VALENZUELA
    • Capitán de Flota Kite & Windsurf
      Sr. Pedro LOPEZ ZANELLI
    • Capitán de Flota de Laser
      Sr. Ignacio GARCÍA CANTELLI
    • Escuela de Yachting recreativa
      Sr. Juan Cruz VALENZUELA
    • Representante de Dobles
      Sr. Julio César DOS REIS
    • Regatas de Profesionales CNSI
      Sr. Alejandro Guillermo PAATS
    • Protestas y Reglamentos
      Sr. Horacio Raúl SEMIN

    Barcos de Quilla, Avan, Río de la Plata, Mystic

    • Vocales
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
      Sr. Javier  CAGNONI MORENO
      Sr. Aníbal Marcelo CARAMES

    Cursos de Timonel, Patrón, Meteorología y Examinadores

    • Miembros
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
      Sr. Javier CAGNONI MORENO
      Sr. Carlos Alfredo VELASCO
      Sr. Kenneth Eduardo SIMMONS
      Sr. Ignacio RAMAYON
      Sra. Karen BOSCH
      Sr. Patricio José PIRAN

    Colaboradores SIL

    • Colaboradores
      Sr. Alejandro PAATS
      Sr. Eduardo Mario HIRST
      Sr. Juan Gabriel DE PANFILIS
      Sr. Horacio Raúl SEMIN

    Barco Escuela Náutico II

    • Miembro
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI

    Capitanes Barco Náutico II

    • Capitanes
      Sr. Santiago NOTTEBOHM
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
      Sr. Enrique Germán BUSCH
      Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
      Sr. Francisco GONZALEZ MAZZA
      Sr. Horacio Carlos HUERGO
      Sr. Santiago LANGE
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
      Sr. Javier MENDEZ
      Sr. Gustavo Federico WARBURG
      Sr. Pablo DESPONTIN

    Comite de Regatas

    • Miembros
      Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
      Sr. Ramiro TICORNIA
      Sr. Aníbal Marcelo CARAMES
      Sr. Lucas CARISSIMI
      Sra. Mariela BIANCHI
      Sr. Miguel Ángel LAGO
      Sr. Juan Cruz VALENZUELA
      Sr. Horacio Raúl SEMIN
    • Campeonato Río de la Plata
      Ramiro TISCORNIA
      Lucas CARISSIMI
    • Regata YCA-CNSI
      Sr. Francisco GONZALEZ MAZZA
      Sr. Mariano IMHOFF
      Sr. Juan Francisco  LAGO
      Sr. Ignacio RAMAYON
    • Regatas internas
      Aníbal CARAMES
    • Regata de profesionales
      Sr. Alejandro PAATS

    Amarras y Varadero

    • Varadero
      Sr. Santiago NOTTEBOHM
      Sr. Julio César DOS REIS
    • Amarras
      Sr. Francisco GONZALEZ MAZZA – Sr. Horacio HUERGO

    Comité de embarcaciones operativas del Club

    • Autoridades
      Sr. Anibal CARAMES
      Sr. Horacio HUERGO
      Sr. Sergio BONELLI

    Escuela de Vela Adaptada

    • Miembros
      Sr. Joaquín María de la Cruz CANEVARI
      Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO.

    Delegaciones

    • Representantes del club en comisiones y asociaciones
      FAY: Tomás BLAKSLEY
      ORC: Sr. Ramiro TISCORNIA – Sr. Enrique BUSCH
      CIC: Sr. Ignacio RAMAYON – Sr. Horacio Raúl SEMIN
      AAVC -Clásicos:Sr. Aníbal CARAMES y Marcelo BECCAR VARELA
      AOA: Sra. Margarita CARMONA
      UNEN: Sr. Ricardo FAVRE
      FCSI:Francisco GONZALEZ MAZZA y Carlos VILAR CASTEX

    Subcomisión de Golf

    • Capitán
      Sr. Emiliano PIMENTEL
    • Capitana
      Sra. Constanza BRACHT
    • Sub-Capitán
      Sr. Enrique Antonio BIANCHETTI
    • Sub-Capitana
      Sra. Cecilia LYNCH
    • Vocales
      Sr. Matias GIBERT
      Sr. Andres HAMMAR
      Sr. Fernando José ECHAGUE
      Sr. Franco Marcelo CAFFARONE
      Sr. Ezequiel DIEZ PEÑA

    Subcomisión de Tenis

    • Capitana
      Sra. Gloria BENITEZ CRUZ
    • Subcapitán
      Sr. Ezequiel Federico CINTO
    • Vocales
      Sra. Florencia CINTO
      Sr. María Lucila UGALDE
      Sr. Carlos SOULAS
      Sra. Victorica JAUREGUIALZO

    Subcomisión Isla Alberto Nazar Anchorena

    • Presidente
      Sr. Jorge DAHL ROCHA
    • Vocales
      Sr. Claudio BINCAZ
      Sr. Miguel CARRERA
      Sra. Nieves ARAUJO de LUC
      Sr. Ricardo CASTIGLIONI COTTER
      Sr. Horacio Carlos HUERGO
      Sr. Federico MASCHWITZ.

    Subcomisión de Fútbol

    • Capitán
      Sr. Federico MASCHWITZ
    • SubCapitán
      Sr. Lucas CANAVESSI
    • Vocales
      Sr. Francisco ESTEVES
      Sr. Santiago RAGGIO
      Sr. Francisco SANCHEZ MORENO

    Comité de Interclub

    • Coordinadores
      Sr. Francisco ESTEVES
      Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
    • Capitán Libre A
      Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
    • Subcapitán Libre A
      Sr.
    • Capitán Libre B
      Sr. Juan Martin DUCLOS
    • Subcapitán Libre B
      Sr.
    • Capitán + 32
      Sr. Máximo SANCHEZ PAGANO
    • Subcapitán + 32
      Sr. Santiago ANTON
    • Capitán + 40
      Sr. Bernardo MIGUENS
    • Subcapitán + 40
      Sr. Marcos Del MOLINO TORRES
    • Capitán + 50
      Sr. Javier SERRANO AGUERO
    • Subcapitán + 50
      Sr. Lucas MADERO
    • FÚTBOL JUVENIL
      Coordinadores
      Sr. Santiago RAGGIO
    • Selecciones
      Sr.
    • FÚTBOL INFANTIL
      Coordinadores
      Sr. Santiago RAGGIO

    Subcomisión de Squash

    • Capitán
      Sr. Mariano GUYOT
    • Vocales
      Sr. Andrés Estanislao CERNIC
      Sr. Juan MAC CALL
      Sr. Nicolas VIVOT
      Sr. Pablo Eduardo SEITUN
      Sr. Ignacio PELLEGRINI
      Sr. Pablo GONZALEZ LLAMAZARES

    Subcomisión de Bridge

    • Vocales
      Sra. Elisa LOPEZ de BAQUES
      Sra. Liliana E. USTARROZ de MENDEZ
      Sr. Eduardo Jose Daniel BISBAL
      Sr. Ricardo César ALONSO
      Sr. Marcos MORENO
      Sr. Martín IBARBIA

    Subcomisión de Balneario

    • Presidente
      Sr. Claudio BINCAZ
    • Vocales
      Sra. Marcela RODRIGUEZ AMADEO de DE LA SERNA

    Subcomisión de Natación

    • Presidente
      Sra. Carolina MORENO de QUEIROLO
    • Vocales
      Sra. Carolina CASTIGLIONI COTTER de TISCORNIA
      Sr. Lorenzo Adolfo RAGGIO.

    Subcomisión de Volley

    • Capitán
      Sr. Alejandro Mario URIEN
    • Vocales
      Sr. Guillermo MINICI
      Srta. María Belén URIEN
      Srta. María Macarena GUTIERREZ ARANA

    Subcomisión de Gimnasia

    • Presidente
      Sr. Jorge DAHL ROCHA
    • Vocales
      Sr. Francisco POSLEMAN
      Sr. Gonzalo DIAZ COLODRERO
      Sr. Francisco Jose MALBRAN

    Subcomisión de Reglamento

    • Vocales
      Sr. Mauricio OBARRIO
      Sr. Rafael Jose ALGORTA
      Sr. Carlos Alberto GUYOT
      Sr. Jose Manuel TOSO

    Subcomisión de Prensa y Difusión

    • Presidente:
      Sr. Mauricio OBARRIO
    • Vocales:
      Sra. María Teresa GANZABAL
      Sr. Andrés Ricardo MILANOWSKI
      Srta. Silvina OBARRIO
      Srta. Josefina María AZZALI
      Srta. Ángeles OBARRIO
      Sra. Solange BAQUES ZAPPA de PECI
      Sr. Facundo MORO
      Sra. María Micaela LOPEZ ZANELLI

    Subcomision de Archivo Histórico

    • Vocales:
      Sr. Jorge Alejandro PIRAN BALCARCE

    Comité de Sustentabilidad

    • Miembros:
      Sr. Facundo MORO
      Sr. Nicolas BOEMO
      Srta. Paz COSTANTINI
      Srta. Paula RODRIGUEZ
      Srta. Victoria TOVAGLIARI
      Srta. Josefina Moira SUBIAS

    Comité de Sistemas

    • Coordinador:
      Sr. Miguel CARRERA
    • Miembros:
      Sr. Andrés Horacio CANAVESSI
      Sr. Nicolás VIVOT
      Sr. Agustín BADANO
      Sr. Lucas MADERO
      Sr. Ignacio PELLEGRINI

    Subcomision de Vigilancia y Seguridad

    • Vocal
      Sr. Eduardo Mario HIRST

    Comisión de Apoyo al Personal

    • Presidente
      Sra. Nelly C. CARPINACCI de BIOCCA
    • Vocales:
      Sra. Martha M. TRAVERSO de ALLEN
      Sra. Julia E. VIERA de DILLON
      Sra. Hortensia MOYANO de NOGUER
      Sra. Esther OLMEDO de RODRIGUEZ ALCOBENDAS
      Sra. María Florencia POLLITZER de TAIT

    Consejo Ex -presidentes

    • Miembros
      Sr. Jorge Tomás SALAS
      Sr. Luis José AYERZA
      Sr. Adrián OBARRIO
      Sr Fernando María BECCAR VARELA
      Sr. Juan Alejandro TAIT
      Sr. Andrés O.M. GALINDEZ
      Sr. Alejandro GUYOT

    Tribunal de Disciplina

    • Vocales
      Sr. José Manuel TOSO
      Sr. Luis VELASCO MORENO
      Sr. Juan Pablo GIAMBASTIANI
      Sr. Federico Martín FELDTMANN
      Sr. Ignacio RAMAYON

    Representantes y Delegados

    • Asociación Argentina de Golf (AAG):
      Sr. Emiliano PIMENTEL
      Sr. Enrique Antonio BIANCHETTI
    • Asociación Argentina de Tenis
      Sra. María Teresa GANZABAL
    • Comisión Interclubes (CIC)
      Sr. Ignacio RAMAYON
      Sr. Horacio Raúl SEMIN
    • Federación Argentina de Yachting (FAY)
      Sr. Eduardo Mario HIRST
    • Federación de Clubes Náuticos de San Isidro
      Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
      Sr. Aníbal CARAMES
    • Federación de Empleadores de Entidades Deportivas y Actividades Civiles (FEDEDAC)
      Sr. Luis María GOMEZ IZA
    • Unión de Entidades Náuticas (UN.E.N.)
      Sr. Ricardo FAVRE
    • Buques Museos
      Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA
    • Representación de Clubes ante Prefectura y Armada
      Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA