Comisión Directiva 2022-2023

  • Presidente
    Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
  • Vicepresidente I
    Sr. Horacio Héctor  PARMA
  • Vicepresidente II
    Sr. Javier Andres CAGNONI MORENO
  • Secretario
    Sr. Fernando Maria BECCAR VARELA (H)
  • Prosecretario
    Sr. Francisco  José GONZALEZ MAZZA
  • Tesorero
    Sr. Jorge Claudio TERRA
  • Protesorero
    Sr. Andrés Estanislao CERNIC
  • Vocales Titulares
    Sr. Mauricio OBARRIO
    Sr. Federico MASCHWITZ
    Sr. Diego José MANRIQUE
    Sra. Gloria BENITEZ CRUZ
    Sra. Solange BAQUES de PECI
    Sr. Claudio BINCAZ
    Sr. Emiliano PIMENTEL
  • Vocales Suplentes
    Sra. Paula MEYER
    Sr. Andrés PELLEGRINI
    Sr. Ezequiel Federico CINTO
    Sra. Lucila TRAVAGLINI
    Sra. María Isabel SABATE
    Sr. Lucas CARISSIMI

 

Comisión Revisora de Cuentas

  • Miembros Titulares
    Sr. Franco Marcelo CAFFARONE
    Sr. Javier DEL PINO
    Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
  • Miembros Suplentes
    Sr. Rafael José ALGORTA
    Sr. Juan Ignacio PEREZ AGUILERA
    Sr. Matías GOMEZ CARRILLO

 

Subcomisiones

Subcomisión del Interior

  • Presidente
    Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
  • Secretario
    Sr. Eduardo HIRST
  • Vocales
    Sr. Fernando María BECCAR VARELA (h)
    Sr. Rufino BECCAR VARELA
    Sr. Horacio HUERGO
    Sr. Pablo GONZALEZ LLAMAZARES
    Sra. Patricia María LYNCH
    Sr. Mauricio OBARRIO
    Sr. Felipe COSTA
    Sr. Claudio BINCAZ
    Sra. Maria Laura VIDAL BAZTERRICA

Subcomisión de Obras y Mantenimiento

  • Presidente
    Sr. Diego José MANRIQUE
  • Vocales
    Sr. Andrés PELLEGRINI
    Sr. Rafael SALAS
    Sr. Bernardo MIGUENS
    Sr. Claudio BINCAZ

Subcomisión de Yachting

  • Comodoro
    Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
  • Vice Comodoro I
    Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
  • Vice Comodoro II
    Sr. Lucas CARISSIMI
  • Tesorero
    Sr. Eduardo Mario HIRST y Sr. Alejandro PAATS
  • Secretaría
    Sr. Horacio Raúl SEMIN
  • Vocales
    Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
    Sra. Mariela BIANCHI
    Sra. Maria Isabel SABATE
    Sr. Guillermo VIAVACA
    Sr. Ramiro TISCORNIA
    Sr. Juan DE PANFILIS

Subcomisión de Golf

  • Capitán
    Sr. Emiliano PIMENTEL
  • Capitana
    Sra. Constanza BRACHT
  • Sub-Capitán
    Sr. Enrique Antonio BIANCHETTI
  • Sub-Capitana
    Sra. Cecilia LYNCH
  • Vocales
    Sr. Matias GIBERT
    Sr. Andres HAMMAR
    Sr. Fernando José ECHAGUE
    Sr. Franco Marcelo CAFFARONE
    Sr. Ezequiel DIEZ PEÑA

Subcomisión de Tenis

  • Capitana
    Sra. Gloria BENITEZ CRUZ
  • Subcapitán
    Sr. Ezequiel Federico CINTO
  • Vocales
    Sra. María Teresa GANZABAL
    Sr. María Lucila UGALDE
    Sr. Carlos SOULAS
    Sra. Victorica JAUREGUIALZO

Subcomisión Isla Alberto Nazar Anchorena

  • Presidente
    Sr. Federico MASCHWITZ
  • Vocales
    Sr. Facundo MORO
    Sra. Nieves ARAUJO de LUC
    Sr. Andres PELLEGINI
    Sr. Horacio Carlos HUERGO
    Sr. Alfonso Enrique RUIZ GUIÑAZU

Subcomisión de Fútbol

  • Capitán
    Sr. Federico MASCHWITZ
  • SubCapitán
    Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
  • Vocales
    Sr. Santiago RAGGIO
    Sr. Francisco ESTEVES
    Sr. Luis DATES

Subcomisión de Squash

  • Capitán
    Sr. Pablo GONZALEZ LLAMAZARES
  • Vocales
    Sr. Andrés Estanislao CERNIC
    Sr. Pablo Eduardo SEITUN
    Sr. Ignacio PELLEGRINI
    Sr. Mariano GUYOT
    Sr. Federico Alfredo PISTONE.

Subcomisión de Balneario

  • Presidente
    Sr. Claudio BINCAZ
  • Vocales
    Sr. Martín MORENO
    Sra. María Elmira ANDRE
    Sr. Patricio POMA
    Srta. Camila María GALINDEZ.

Subcomisión de Natación

  • Vocales
    Sra. Carolina CASTIGLIONI COTTER de TISCORNIA
    Sr. Lorenzo Adolfo RAGGIO
    Sr. Cristobal DE ALDECOA
    Sra. Dolores CUENYA

Subcomisión de Volley

  • Capitán
    Sr. Alejandro Mario URIEN
  • Vocales
    Sr. Guillermo MINICI
    Srta. María Belén URIEN
    Srta. María Macarena GUTIERREZ ARANA

Subcomisión de Reglamento

  • Vocales
    Sr. Mauricio OBARRIO
    Sr. Rafael Jose ALGORTA
    Sr. Carlos Alberto GUYOT
    Sr. Jose Manuel TOSO

Subcomisión de Prensa y Difusión

  • Presidente:
    Sr. Mauricio OBARRIO
  • Vocales:
    Sra. María Teresa GANZABAL
    Srta. Josefina María AZZALI
    Srta. Ángeles OBARRIO
    Sra. Solange BAQUES ZAPPA de PECI

Subcomision de Archivo Histórico

  • Vocales:
    Sr. Jorge Alejandro PIRAN BALCARCE

Subcomision de Vigilancia y Seguridad

  • Vocal
    Sr. Eduardo Mario HIRST

 

Comites

Comité de Biblioteca

  • Vocales
    Sra. Mercedes MARTINEZ TANOIRA de HELBIG

Comité de Fiestas y Reuniones Sociales

  • Vocales
    Sr. Facundo MORO
    Sr. Facundo BINCAZ
    Sr. Felipe COSTA
    Sr. Nicolas HERSCH
    Srta. Josefina AZZALI
    Sra. Lucia TRAVAGLINI
    Sr. Matías GIBERT

Comité de Cultura

  • Vocales
    Sra. Alicia JOHANNSSEN de GALLIE
    Sra. Mariana MOLINA BAKER
    Sra. Solange BAQUES de PECI
    Sra. Elizabeth Victoria RYAN
    Sra. María Alejandra ANTOLIN DULAC de DRABBLE.

Comité de Espacios Verdes

  • Vocales
    Sra. María Laura VIDAL BAZTERRICA
    Sr. Franco Marcelo CAFFARONE

Comité de Ex-Comodoros

  • Miembros
    Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
    Sr. Enrique Germán BUSCH
    Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
    Sr. Diego BRAUER.

Escuela de Yachting Junior, Juvenil, Capitanes de Flota

  • A Cargo
    Sra. Mariela BIANCHI
  • Colaboradores Junior y Juvenil
    Sr. Mariano Roberto PARADA
    Sr. Agustin AROCENA
    Sr. Iván GARCIA LABORDE
    Sr. Gustavo WARBURG
    Sr. Gustavo PERRY ROJO
    Sr. Darío SILVA
    Sra. Margarita PERRY ROJO
  • Capitán de Flota Kite & Windsurf
    Sr. Pedro LOPEZ ZANELLI
  • Capitán de Flota de Laser
    Sr. Ignacio GARCÍA CANTELLI
  • Escuela de Yachting recreativa
    Sr. Lucas CARISSIMI
  • Representante de Dobles
    Sr. Julio César DOS REIS
  • Regatas de Profesionales CNSI
    Sr. Alejandro Guillermo PAATS
  • Protestas y Reglamentos
    Sr. Horacio Raúl SEMIN

Barcos de Quilla, Avan, Río de la Plata, Mystic

  • Vocales
    Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
    Sra. Maria Isabel SABATE
    Sr. Aníbal Marcelo CARAMES

Cursos de Timonel, Patrón, Meteorología y Examinadores

  • Miembros
    Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
    Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
    Sr. Carlos Alfredo VELASCO
    Sr. Kenneth Eduardo SIMMONS
    Sr. Néstor Renato VOLKER
    Sr. Patricio José PIRAN
    Sr. Ignacio RAMAYON

Colaboradores SIL

  • Colaboradores
    Sr. Alejandro PAATS
    Sr. Eduardo Mario HIRST
    Sr. Juan Gabriel DE PANFILIS
    Sr. Horacio Raúl SEMIN

Barco Escuela Náutico II

  • Miembro
    SSr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO

Capitanes Barco Náutico II

  • Capitanes
    Sr. Néstor Renato VOLKER
    Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
    Sr. Enrique Germán BUSCH
    Sr. Marcelo Miguel BECCAR VARELA
    Sra. Karen BOSCH MADARIAGA
    Sr. Horacio Carlos HUERGO
    Sr. Santiago LANGE
    Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO
    Sr. Javier MENDEZ
    Sr. Aníbal Marcelo CARAMES
    Sr. Enrique Horacio LARRINAGA.

Comite de Regatas

  • Miembros
    Sr. Alberto Mauricio ZOCCHI
    Sr. Ramiro TICORNIA
    Sr. Aníbal Marcelo CARAMES
    Sr. Lucas CARISSIMI
    Sra. Mariela BIANCHI
    Sr. Miguel Ángel LAGO
    Sr. Juan Cruz VALENZUELA
    Sr. Horacio Raúl SEMIN
  • Campeonato Río de la Plata
    Ramiro TISCORNIA
    Lucas CARISSIMI
  • Regata YCA-CNSI
    Sr. Francisco GONZALEZ MAZZA
    Sr. Mariano IMHOFF
    Sr. Juan Francisco  LAGO
    Sr. Ignacio RAMAYON
  • Regatas internas
    Aníbal CARAMES
  • Regata de profesionales
    Sr. Alejandro PAATS

Amarras y Varadero

  • Varadero
    Sr. Santiago NOTTEBOHM
    Sr. Julio César DOS REIS
  • Amarras
    Sr. Francisco GONZALEZ MAZZA – Sr. Horacio HUERGO

Comité de embarcaciones operativas del Club

  • Autoridades
    Sr. Anibal CARAMES
    Sr. Horacio HUERGO
    Sr. Sergio BONELLI

Escuela de Vela Adaptada

  • Miembros
    Sr. Joaquín María de la Cruz CANEVARI
    Sr. Javier Jorge Andrés CAGNONI MORENO.

Delegaciones

  • Representantes del club en comisiones y asociaciones
    FAY:
    ORC: Sr. Ramiro TISCORNIA – Sr. Enrique BUSCH
    CIC: Sr. Ignacio RAMAYON – Sr. Horacio Raúl SEMIN.
    AAVC -Clásicos: Sr. Ignacio RAMAYON – Sr. Horacio Raúl SEMIN.
    AOA: Sra. Margarita CARMONA
    UNEN:
    FCSI:

Comité de Faltas

  • Miembros
    Sr. Luis DATES

Comité de Interclub

  • Coordinadores
    Sr. Francisco ESTEVES
    Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
  • Capitán Libre A
    Sr. Francisco SANCHEZ MORENO
  • Subcapitán Libre A
    Sr.
  • Capitán Libre B
    Sr. Juan Martin DUCLOS
  • Subcapitán Libre B
    Sr.
  • Capitán + 32
    Sr. Máximo SANCHEZ PAGANO
  • Subcapitán + 32
    Sr. Santiago ANTON
  • Capitán + 40
    Sr. Bernardo MIGUENS
  • Subcapitán + 40
    Sr. Marcos Del MOLINO TORRES
  • Capitán + 50
    Sr. Javier SERRANO AGUERO
  • Subcapitán + 50
    Sr. Lucas MADERO
  • FÚTBOL JUVENIL
    Coordinadores
    Sr. Santiago RAGGIO
  • Selecciones
    Sr.
  • FÚTBOL INFANTIL
    Coordinadores
    Sr. Santiago RAGGIO

Comité de Sustentabilidad

  • Presidente:
    Sr. Felipe COSTA
  • Secretaria:
    Srta. Sofia DELLACHIESA
  • Vocales:
    Sr. Marcos GILARDI
    Srta. Magdalena BILLOROU
    Srta. Maia GUTIERREZ BUSTAMANTE
    Srta. Delfina MOREL
    Srta. Mara Valeria MERCADO
    Srta. María SACKMANN SALA
    Sr. Fernando Jorge LOPEZ PEÑA
    Sr. Diego Bartolomé BRINNAND
    Srta. Guadalupe DEL VALLE VIRASORO.

Comité de Ajedrez

  • Presidente:
    Sr. Marcos ZACUR
  • Vocales:
    Sr. Martín RUIZ PANELO
    Sr. Matías CASTRO
    Sr. Diego GOÑI
    Sr. Raúl Pablo TOMA
    Sr. Alejandro SOLA CLARET
    Sr. José Manuel TOSO.

Comite de Gimnasio

  • Presidente
    Sr. Francisco POSLEMAN
  • Vocales
    Sr. Gonzalo DIAZ COLODRERO
    Sr. Francisco Jose MALBRAN

Comite de Bridge

  • Vocales
    Sra. Elisa LÓPEZ de BAQUES
    Sra. Franca JACHIA MOLINARI de MORENO
    Sra. Paula MEYER
    Sr. Ricardo César ALONSO
    Sr. Martín IBARBIA
    Sra. Eugenia LANDAJO
    Sra. María Pilar TARRADELLAS de MARCÓ DEL PONT

Comité de Sistemas

  • Coordinador:
    Sr. Agustín DIAZ COLODRERO
  • Miembros:
    Sra. Paula MEYER
    Sr. Juan Ignacio PEREZ AGUILERA
    Sr. Juan Fernando BAZTERRICA
    Sr. Andres CANAVESSI
    Sr. Carlos Francisco DARMANDRAIL
    Sr. Andres Estanislao CERNIC
    Sr. Matías GOMEZ CARRILLO
    Sr. Jorge Claudio TERRA

  • Consejo Ex -presidentes

    • Miembros
      Sr. Luis José AYERZA
      Sr. Adrián OBARRIO
      Sr Fernando María BECCAR VARELA
      Sr. Juan Alejandro TAIT
      Sr. Andrés O.M. GALINDEZ
      Sr. Alejandro GUYOT
      Sr. German BINCAZ

    Tribunal de Disciplina

    • Vocales
      Sra. Valeria COSENTINO
      Sr. Luis VELASCO MORENO
      Sr. José PIRAN
      Sr. Federico Martín FELDTMANN
      Sr. Ignacio RAMAYON

     

    Representantes y Delegados

    • Asociación Argentina de Golf (AAG):
    • Asociación Argentina de Tenis
    • Comisión Interclubes (CIC)
    • Federación Argentina de Yachting (FAY)
      Sr. Eduardo Mario HIRST
    • Federación de Clubes Náuticos de San Isidro
      Sr. Francisco José GONZALEZ MAZZA
    • Federación de Empleadores de Entidades Deportivas y Actividades Civiles (FEDEDAC)
    • Unión de Entidades Náuticas (UN.E.N.)
      Sr. Ricardo FAVRE
    • Buques Museos
    • Representación de Clubes ante Prefectura y Armada
      Sr. Francisco GONZÁLEZ MAZZA